Начальная школа мастер-класс по окружающему миру

  • Закрыть ... [X]

    Автор:

    Калугина Ольга Андреевна,

    воспитатель

    МБОУ начальная школа - детский сад № 42

    города Сургута

    Цель: Уточнить и закрепить знания детей о значении леса в жизни человека и животных, воспитывать любознательность.

    Задачи НОД.

    Основная образовательная область.

    Познание: закрепить знания детей о деревьях, развивать экологическое мышление и экологическую культуру, воспитывать интерес к растениям.

    Задачи интегрируемых образовательных областей.

    Социализация: воспитывать умение детей слушать друг друга, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками. Коммуникация: продолжать расширять,  развивать диалогическую речь ребёнка.

    Здоровье: продолжать развивать активность детей в играх.

    Предполагаемый результат: дети могут называть строение дерева, собирать модель дерева. Дети могут рассказать о значимости леса  для человека, о том, как человек может сохранить лес.

    Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, художественное творчество.

    Формы организации совместной деятельности: дидактические игры, малоподвижная подвижная игра с правилами, беседа, обсуждение, работа по составлению панно.

    Предварительная работа: чтение литературы о лесе; наблюдение на прогулках; разгадывание загадок; рассматривание иллюстраций о растительном мире, просмотр видео мультфильмов о природе, составление коллажей.

    Материал к НОД: иллюстрации с изображением леса; модель дерева, листья берёзы, рябины, сосны, дуба; заготовки для составления панно; обручи (красный и зелёный); запрещающие и разрешающие знаки; мольберт.

    Методы и приёмы: словесные – дидактические игры экологической направленности, практические -  малоподвижные игры, изготовление панно, наглядные – иллюстрации с изображением различных деревьев.

     Ход НОД:

     

    - Ребята скажите, вы были с родителями в лесу?

    - Да.

    - А что больше всего вам понравилось в лесу?

    (ответы детей: отдыхать, грибы, ягоды собирать и т.д.)

    - Ребята, а как вы думаете,  для чего лес нужен всем жителям планеты Земля?

    Хотите выяснить?

    Но тогда в  путь ребята!

    Мы шагаем друг за другом

    Лесом и зеленым лугом

    Крылья пестрые мелькают,

    В поле бабочки летают.

     Раз, два,  три, четыре

    Полетели, закружились.

    Вот мы и в лесу.

     – И так, маленькие знатоки, для,  начало отгадайте загадку.

     Педагог загадывает детям загадку:

    Его весной и летом

    Мы видели одетым,

     А осенью с бедняжки

    Сорвали все рубашки.

    Но зимние метели

    В меха его одели.      (Дерево)

     

    - Совершенно верно это дерево.

    - Как вы думаете, дерево  живое или нет?

    - Живое.

    - Почему так думаете?

    - Потому что, как все живые существа, питаются, спят, размножаются и дышат.

    - С помощью чего деревья дышат?

    (ответы детей).

    - Правильно, с помощью листьев.

    - Ребята, а кто из вас  знает, из каких частей состоит дерево?

    Но тогда в  путь ребята!

    Мы шагаем друг за другом

    Лесом и зеленым лугом

    Крылья пестрые мелькают,

    В поле бабочки летают.

    Игра  «Части дерева» (подходят к модели дерева).

    (Дети подходят к  частям дерева, собирают модель дерева на мольберте и озвучивают значение каждой части)

       - Антон начни. Какую ты часть взял ?

     -  Корни.  

    -  Корни,  что делают? - поглощают воду и питательные вещества из почвы.          -  Корни удерживают дерево.

    - Даша, ты какую часть взяла? (ствол)

    -Какую функцию выполняет ствол?

    -  По стволу и веткам вода и питательные вещества поступают к листьям.

     - Света, что есть  на ветках? - есть листья, цветы, плоды.

    -Ребята, что выделяют  листья?-  кислород, а  поглощают свет,

     - плоды падают, семена, падая в землю, прорастают.

    -Когда листья падают, что происходит - гниют, образуют питательные вещества для дерева.

    - Молодцы.

    - Предлагаю вам сыграть в игру «Для чего нужно дерево?».

    Но тогда в  путь ребята!

    Мы шагаем друг за другом

    Лесом и зеленым лугом

    Крылья пестрые мелькают,

    В поле бабочки летают.

     Д/И «Для чего нужно дерево?»  –  в этой игре вам нужно рассказать о значении дерева.

    -Ответы детей:

    -  это столовая для животных, насекомых, птиц, так как листьями деревьев питаются: лось, птицы,  гусеницы и другие обитатели леса;

     - это место для постройки гнезда; 

    для жука это жилище где можно найти добычу, место для откладывания личинок;

    - для зайца это пища, зимой кора, укрытие;

     - для художника это объект для картин;

     - для усталого путника это раскидистое дерево укрыться от знойного солнца, отдохнуть;

    - дерево для горожанина  это чистый воздух, прохлада в жаркую погоду, место отдыха).

    - Молодцы.

    - Ребята посмотрите сюда и скажите, что изображено?

     (деревья)

    - Какие?

    Береза, дуб, ель, рябина, сосна, кедр.

    Игра «С какого дерева листок».

    - Давайте подберем листочки для каждого дерева.

    (дети определяют принадлежность листьев к тому или иному дереву и «оживляют деревья»)

    Воспитатель,  предлагает определить с какого дерева один из образцов листа, затем дети находят корзину с аналогичными листьями и «оживляют» соответствующее дерево.

    - Молодцы, посмотрите,  как наши деревья ожили с листочками?!

    Физ. минутка «Мы по лесу погуляли».

    Мы по лесу погуляли

    И немножечко устали.

    Встанем, глубоко вздохнём

    Руки дружно разведём.

    Чудеса у нас на свете:

    Стали карликами дети,

    А потом все дружно встали,

    Великанами все стали.

    Дружно мы похлопаем!

    Тихонечко потопаем!

    Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!

    - Как вы думаете, приятно находиться в таком лесу?

    - Конечно?

    - А как же нужно вести себя в таком красивом лесу?

    -  Чего нельзя делать, чтоб сохранить такое лесное богатство?

    Проводится малоподвижная д/и «Можно - нельзя» (дети складывают запрещающие знаки в красный обруч, а разрешающие знаки в зелёный обруч).

    Предположительные ответы детей:

    (Ломать ветки, кувыркаться в траве, разжигать костер, любоваться красотой природы, рвать цветы, собирать грибы, разорять гнезда, уничтожать ядовитые грибы, собирать ягоды, оставлять мусор после себя)

    -Давайте мы проверим, правильно вы разложили знаки?

    - Молодцы!

    - Если вы пришли в лес не шумите, не беспокойте лесных жителей. И тогда лес откроет вам свои секреты.

    - Ребята, давайте, мы с вами вспомним,  какие деревья растут в нашем краю?

    - И поиграем в игру  «Что растёт в краю родном?».

    - Я буду называть деревья, если дерево растет в наших лесах, хлопай те в ладоши, если нет – то показываете пальчиком «отрицание».  (Яблоня,  груша, ель, малина, береза, вишня, осина, каштан, лимон, сосна, кедр, липа и т.д.)

    -   Ребята, какие молодцы.

    - Расскажите, без чего дерево и лес  не может существовать?

    (ответы детей: без света, воздуха, тепла, почвы, влаги).

    - Ребята, если в лесу растут одни ели, сосны, кедры, как можно назвать такой лес одним словом?

    (хвойный).

    - Правильно.

    - А если в лесу больше всего берёз, рябин, осин, тополей, как мы назовём такой лес?

    (лиственный).

    - А как будет называться лес, в котором есть и хвойные и лиственные деревья?

    (смешанный).

    - Я вам предлагаю создать панно смешанного леса, чтобы не обидеть ни лиственные, ни хвойные деревья.

    Дети проходят за столы, на которых заранее приготовлены силуэты различных деревьев и наклеивают, получается  панно смешанного леса.

    Читаю четверостишье

    Мир лесной кто бережет,
    Тот, кто веток не сломает,
    Тот, кто птичку не спугнет,
    Мухомор сшибать не станет,
    И костер не разведет,
    Кто всегда, всегда в лесу. Уважает тишину!

    - Молодцы ребята!     

    - Ребята скажите, где мы побывали?

     (В лесу).

    - Как вы думаете,  мы выяснили,  для  чего лес нужен всем жителям планеты Земля?

    - Давайте, ребята мы наше с вами панно отправим  маленьким детям, чтобы и они могли  полюбоваться красотой природы.

                                                   Список литературы.     

     

    1. Большая книга загадок/ Составители Е. Нефёдова, О. Узорова. – М.: «Планета детства», ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2001. – 816с.: илл.32.
    2. Вахрушев А.а., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю.А., Белова И.К. Здравствуй мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей – М.: «БАЛАСС», 2003. – 304с.
    3. Ковалько В.И. Азбука физминутов для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительные группы). – М.: ВАКО, 2005. – 176с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).

    Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
    - Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
    - Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

    Почему выгодно публиковаться у нас?

    1. 1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
    2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
    3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
    4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>
    Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf


    Источник: http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/konspektyi-zanyatiy-po-oznakomleniyu-s-okruzhayuschim-mirom/news5233.html


    Поделись с друзьями



    Рекомендуем посмотреть ещё:



    Тесты по окружающему миру 3 класс Перспективная начальная Вязание. как вязать пятку

    Начальная школа мастер-класс по окружающему миру Начальная школа мастер-класс по окружающему миру Начальная школа мастер-класс по окружающему миру Начальная школа мастер-класс по окружающему миру Начальная школа мастер-класс по окружающему миру Начальная школа мастер-класс по окружающему миру Начальная школа мастер-класс по окружающему миру Начальная школа мастер-класс по окружающему миру Начальная школа мастер-класс по окружающему миру

    ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ